Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

Monday 13 April 2020

Media Pembelajaran BIPA dan RPP BIPA


Media Pembelajaran BIPA 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
BIPA

A.  Identitas
Pengajar                                   : Dewi
Mata Pelajaran                         : BIPA 1
Sekolah                                    : Universitas Majalengka
Materi                                      : Petunjuk Arah
Alokasi Waktu                         : 2x40 Menit

B.  Standar Kompetensi
Mendengarkan/Menyimak

C.  Kompetensi Dasar
Menggunakan bahasa yang dipelajari sesuai dengan situasi tutur secara efektif, baik untuk tujuan sosial, akademik, maupun profesional.

D.  Indikator
1.      Mengeja kata dan frasa sederhana: arah, lokasi, lingkungan sekitar, dan aktivitas harian.
2.      Mengidentifikasi kata dan frasa sederhana: arah, lokasi, lingkungan sekitar, dan aktivitas harian.
3.      Mengidentifikasi isi hasil dengaran: arah, lokasi, lingkungan sekitar, dan aktivitas harian.
E.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi peserta didik dapat:
1.      Mampu mendengarkan informasi  pokok yang disampaikan lawan bicara dengan jelas
2.      Mampu merespon informasi yang didengar dalam suatu tuturan yang disampaikan dengan jelas
·      Karakter siswa yang diharapkan :     a. Rasa ingin tahu
b. Berpikir logis, kritis, dan kreatif

F.   Materi Pokok/Pembelajaran
Percakapan Memberi Petunjuk Arah
Rani : Lin, kemarin aku melihat kamu dan Adi.
Lina : oh iya, kemarin kami berjalan-jalan di kampus UNMA.
Rani : Kalian pergi ke mana saja?
Lina :Kami pergi ke GGM dan Taman Dirgantara.
Rani            : Wah, menyenangkan sekali. Taman Dirgantara itu dimana?
Lina             : Tempat nya di Munjul, dekat dengan globe besar yang ada tulisannya Majalengka Raharja.
Rani            : Aku juga ingin sekali kesana. Bagaimana caranya?
Lina             :  Mudah sekali. Kamu naik angkutan kota ke jalan K.H Abdul Halim, lurus saja.
Rani :Terima kasih Lina.
Kemudian, beberapa saat Adi muncul.
Adi              : Hay, kalian sedang membicarakan apa?
Lina             : Hay, ini Rani melihat kita kemarin ketika berjalan-jalan. Ternyata dia juga mau pergi ke Taman Dirgantara.
Rani            : Iya, aku ingin kesana. Oh, ya kamu dari mana Di?
Adi              : Aku habis dari Kedai Sanes Kafe.
Lina             : Wah, kebetulan aku lapar. Boleh kamu tunjukkan arahnya?
Adi              : Kamu bisa naik angkot arah 1C, lalu berjalan di Jl. Pahlawan samping Mutiara Foto.
Lina             : Baik, terimakasih Adi.
Rani            : Lin, Aku juga mau ikut.
Lina             : Yuk.. Bye Adi.
Adi              : Bye, hati-hati dijalan.

G.  Media Pembelajaran
1.        Injektor
2.        Laptop
3.        Alat Peraga/Peta

H.  Metode Pembelajaran
1.        Penugasan
2.        Diskusi
3.        Tanya Jawab

I.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan
Waktu








1 (Satu)
Kegiatan Awal
1.     Pengajar memberikan salam atau sapaan.
2.     Pengajar meminta pembelajar berdoa sesuai agama masing-masing.
3.     Pengajar menanyakan kabar pembelajar.
4.     Pengajar menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.




10 Menit

Kegiatan Inti
1.    Pengajar memperlihatkan video percakapan memberi petunjuk arah.
2.    Pengajar membagikan percakapan tentang “Memberi Petunjuk Arah”
3.    Siswa merespon yang digunakan dalam percakapan tersebut.
4.    Siawa melafalkan beberapa kata/ frasa yang berhubungan dengan kata sederhana: arah, mata angin, lokasi, lingkungan sekitar dan aktivitas harian.
5.    Siswa mengemukanan pendapat tentang tayangan alat peraga yang diberikan pengajar BIPA.




20 Menit
Kegiatan Penutup
1.    Pengajar dan pemelajar secara bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan memberikan kesempatan bertanya untuk pembelajar.
2.    Pengajar memberitahukan pembelajar materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.





10 Menit

J.    Penilaian
Kemukakanlan pendapatmu tentang alat peraga petunjuk arah di Majalengka!

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.    Mengeja kata dan frasa sederhana: arah, lokasi, lingkungan sekitar, dan aktivitas harian.
2.    Mengidentifikasi kata dan frasa sederhana: arah, lokasi, lingkungan sekitar, dan aktivitas harian.
3.    Mengidentifikasi isi hasil dengaran: arah, lokasi, lingkungan sekitar, dan aktivitas harian.

Tes Tulis
Uraian
1.    Buat percakapan sehari-hari mengenai petunjuk arah!
2.    Tuliskan hal-hal kegiatan yang dilakukan dalam percakapan tersebut!
3.    Siapa tokoh percakapan yang ditulis!
4.    Tempat apa yang dituju oleh tokoh?
5.    Ceritakan hasil buatan percakapan anda di depan kelas!

Rubik Penilaian
Rubik Penilaian No.1-5
No
Indikator
Skor Maksimal
Skor Siswa
1.     
Ketepatan penggunaan ejaan
20

2.     
Ketepatan penggunaan kata kerja
20

3.
Ketepatan penggunaan kata subjek
20

4.
Ketepatan penggunaan predikat
20

5.
Ketepatan penggunaan diksi
20

Total Skor
100




Rekap Nama Siswa
No
Nama Siswa
Nomor Soal
Nilai
1
2
3
4
5
1.
Ade Rani Marlina






2.
Aji Rahmat Sentosa






3.
Aries Ibnu Maulana






4.
Dewi






5.
Elmi Indriani






6.
Leni Nurlatifah






7.
Nyai Ratmawati






8.
Rohmah Rupaida






9.
Sonia Salma Octavia






10.
Wiwi Sri Wahyuni







Majalengka , Januari 2020

Mengetahui,
Kepala                                                                         Guru Mata Kuliah



.............................................                                       ...................................
 .......................................... NIP:                                 NIP: .................................